Занятия ребят старшей (подготовительной) группы

Вы только посмотрите на эти вдумчивые и сосредоточенные лица!
В этом учебном году детским садом для всех ребят старшей (подготовительной) группы были закуплены новые пособия для детей.

Во-первых, это математический планшет. Математический планшет - это возможность исследовательской деятельности для ребенка, содействие его психосенсомоторному когнитивному (познавательному) развитию, а также развитию творческих способностей. А это означает – развитие тонкой моторики, дифференцированного восприятия, сенсомоторной памяти, усвоение обобщенных знаний и способов действия. Развитие воображения будет способствовать получению творческих результатов во всех видах деятельности и обеспечит полноценную готовность к школьному обучению и дальнейшие успехи в школе.
Во-вторых, это танграм - игрушка-головоломка. Обладая воображением, пространственным мышлением и усидчивостью, всего из 7 элементов этой головоломки можно собрать тысячи различных фигур. Неподготовленному человеку решение таких задач дается с трудом. Однако уже через пару месяцев регулярных занятий ребенок легко определяет, из каких фигур состоит силуэт на схеме, и понимает, как его лучше собрать. Наши малыши уже включились)))
Танграм полезен детям любого возраста: от дошкольников до старшеклассников. Эта, казалось бы, незамысловатая игрушка, оказывает мощное воздействие на развитие психики. Успех объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое — за логическое мышление. Перебирая элементы, дети тренируют мелкую моторику, а значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость. Все эти навыки помогут им лучше учиться в школе и меньше при этом уставать.

WhatsApp Image 2023 12 14 at 11.29.14 WhatsApp Image 2023 12 14 at 11.29.15 WhatsApp Image 2023 12 14 at 11.29.16 WhatsApp Image 2023 12 14 at 11.29.16 1