Неделя психологии. День 5.

Круглый стол " Взаимоотношения между родителями и детьми. "Кнут" или "пряник"? "
В рамках недели психологии была проведена встреча педагога- психолога с родителями воспитанников детского сада.
Беседа проходила в непринужденной обстановке, с чаем и хорошим настроением.
Участникам встречи было предложено рассказывать о своих методах воспитания и делиться собственным позитивным и не только опытом. Разбирались примеры взятые непосредственно из жизни, обговаривались трудные моменты во взаимоотношениях родителей с детьми. Учавствующим в беседе предоставилась возможность проговорить свои мысли, наблюдения и личную позицию в данном вопросе. Возникало много спорных и противоречивых мнений, в которых можно было почерпнуть полезную информацию и пересмотреть свою модель поведения в отношении детей.

В результате, разбирались разные случаи и ситуации из повседневной жизни и выявлялись моменты, которые можно изменить в лучшую сторону.
В завершении были сделаны выводы о том, что всего должно быть в меру. Строгость и требовательность, а также любовь и внимание делают свою полезную работу.
Одним из важнейших элементов во взаимоотношениях детей и родителей является то, что у ребёнка должна быть опора, а это- любовь родителей, которая даёт ребёнку чувство безопасноси. Тогда дети ощущают, что их принимают такими какие они есть в независимости от их поведения. А при возможности взаимно делиться своими чувствами и мыслями и при проявлении должного внимания к внутреннему миру ребёнка, можно добиться не только здоровых семейных взаимоотношений, но и вырастить достойного человека, который будет готов проявлять своё тепло и понимание в отношении внешнего мира. Ведь, чем лучше взаимоотношения между родными людьми, тем добрее становится и мир вокруг, так как каждый несёт из своей семьи что-то хорошее и светлое!