Неделя психологии. День 1.

В нашем детском саду проходит неделя психологии. Каждый день посвящен какому-либо занятию нашего психолога, Анастасии Николаевны Калининой.

В понедельник, 21 ноября, была проведена игра, направленная на развитие коммуникативных навыков и подъем командного духа "В гости к Рыжуле" с ребятами старшей (подготовительной) группы

Дети делятся на две команды - зайчиков и медвежат и отправляются на многовесловой лодке в путь к обезьянке- "Рыжуле". На этом этапе предстоит вспомнить нахождение тела в пространстве, а именно право/лево и грести по команде ведущего правым либо левым веслом столько раз, сколько требуется. Чья лодка действует слаженно и правильно, быстрее добирается до следующего этапа.
После того, как игроки добрались в нужный пункт, они встречаются с Рыжулей и радуются выполненному заданию. Рыжуля просит команду Медвежат расплести запутавшиеся лианы, которые ей так нужны для развлечения, а зайцев приглашает выловить из воды сокровища, в некоторых из которых содержатся сюрпризы. Здесь развиваем мелкую моторику, а также внимание и мышление.
После этого этапа приходит время перекусить фруктами, но тут всё не так просто. Медвежата и зайцы выстраиваются вдоль лиан и должны передавать друг другу правой рукой, с помощью деревянных ложек фрукты Рыжуле в ведро. Здесь команды учатся действовать слаженно, дружно соблюдая правила и ответственно подходя к работе.
После этого всем становится весело, все радостны и энергичны. Вдруг поднимается ветер и появляется желание погреться, а особенно все думают о Рыжуле, которая не привыкла к холоду. Задача зверят - усесться на камни вокруг обезьянки и костра и не давать огню затухнуть. Действуя слаженно медвежата и зайцы дают возможность обезьянке Рыжуле согреться. Здесь используется упражнение - саморегуляция, выполняя которое ребята контролируют неподвижность своего тела и следят за своим поведением две минуты. При этом воспитывается и поднимается командный дух, выполняя особую совместную, важную миссию.
Теперь наступило время для доброго слова. Ребята вместе с Рыжулей встают в круг, держась за руки и говорят своему соседу три добрых слова, передавая эстафету по кругу, чтобы все участники были одарены теплом. Таким образом дети учатся говорить приятные вещи и получать обратно теплые слова, понимая, что делать что-то хорошее просто, и, вместе с этим, на душе становится светло и радостно!!!
На этой прекрасной ноте игра завершается и все зверята обнимаются и расходятся в возвышенном настроении!