г. Тверь, ул. Академическая, 8а

Круглый стол «Проблемы реализации духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации. Вызовы времени и роль педагога»

Круглый стол «Проблемы реализации духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации. Вызовы времени и роль педагога»

26 октября, в зале заседаний Тверского епархиального управления, в рамках проведения ХI Фаддеевских образовательных чтений, регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», был проведен круглый стол «Проблемы реализации духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации. Вызовы времени и роль педагога». 

На данной площадке встретились педагоги и руководители ведущих дошкольных образовательных учреждений Тверского региона в области духовно-нравственного воспитания в детских садах.

В ходе круглого стола были прослушаны доклады и проведены обсуждения на многие темы, касающиеся реализации духовно-нравственного воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. 

Священник, духовный попечитель ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» иерей Димитрий Кульков, рассказал участникам секции о том, на что обратить внимание при проведении православных праздников в дошкольном учреждении и предоставил ссылки на необходимые педагогам материалы для проведения занятий.

Воспитатель МДОУ «Детский сад № 108 имени святого благоверного князя Михаила Тверского» М.А. Ловягина поделилась богатым опытом проведения православных праздников в муниципальном детском саду, а воспитатель ГБОУ РЦО «Тургиново» А.Ю. Горячева рассказала о взаимодействии дошкольного учреждения с духовно-просветительским центром.

Современные педагогические технологии тоже могут быть направлены на духовно-нравственное воспитание дошкольников, и об этом рассказала воспитатель ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской» Ю.В. Чумак. В этом детском саду успешно применяется технология «Клубный час». Директор православного детского сада, А.С. Решетняк осветила основные направления при работе с родителями воспитанников, на что делается акцент, какие методы применяются, как добиться сплоченности педагогов, родителей и единообразия в воспитании детей. 

И.В. Садовникова, педагог с опытом работы по интеграции православного компонента в образовательную деятельность более 26 лет, победитель регионального этапа «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», воспитатель МДОУ «Детский сад № 9» г. Кимры, поделилась с присутствующими своим опытом проектной деятельности для решения задач духовно-нравственного воспитания.

По завершении круглого стола, в ходе обсуждений, было принято решение о разработке и реализации регионального проекта «Круг православных праздников в дошкольной образовательной организации» и дальнейшем взаимодействии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

© 2021
Частное Учреждение Дошкольная Образовательная Организация «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской»

© 2020 Создание сайтов в Твери Бэстсайт-студио

Image

Оставьте заявку

Мы перезвоним в ближайшее время

Form by ChronoForms - ChronoEngine.com