Престольный праздник 2021

15 октября, в день памяти Святой благоверной княгини Анны Кашинской, в Православном детском саду прошёл престольный праздник.

Накануне, 14 октября, в домовой церкви детской обители, всенощное бдение возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, иерей Виталий Симора и духовный попечитель иерей Димитрий Кульков. На клиросе пел хор детского сада и детской школы хорового пения. Воспитанники обители также приняли участие в службе, в окончании которой их помазали елеем.

Утром служилась Божественная Литургия, в которой приняли участие дети, родители и воспитатели. Очень значимым и радостным для детей стал Крестный ход вокруг детского сада. Самым взрослым и ответственным воспитанникам было поручено нести хоругвии и икону Анны Кашинской, а остальные пели праздничный тропарь и радовались, когда батюшка  кропил их святой водой.

После этого, воспитанники показали праздничный концерт, который был посвящен житию Святой Благоверной Княгини Инокини Анны. На проекции в течении концерта, были показаны основные события земного пребывания Анны Кашинской. Старшие воспитанники спели гимн нашего детского сада «Анна Кашинская», на слова Н.Шендрик, музыку своего преподавателя детской школы хорового пения, Урывской Ольги Юрьевны, а  ребята средней группыпели песню «Мама дорогая», после которой у многих воспитателей навернулись на глаза слезы.

Были на празднике и танцы – русскую кадриль исполнили воспитанники старшей (подготовительной) группы во главе с преподавателем, Калининой Анастасией Николаевной.

Сценка «Прощание Анны Кашинской и Михаила Тверского» тронула всех до глубины души.

Далее, все присутствующие посмотрели праздничное видео-обращениедиректора Флоринской Полины Борисовны, преподавателей и воспитанников Детской школы хорового пения. Ребята подготовили стихотворение, песню, а также подобрали интересный видеоряд об Анне Кашинской. Это сотрудничество уже можно назвать крепкой дружбой двух учреждений.

«Многая лета!» — пропели все воспитанники своим воспитателям, духовному попечителю, гостям из хоровой школы.

«Детки почитают Анну Кашинскую как Святую покровительницу нашей детской обители, к которой можно подойти и рассказать свои переживания, поделиться радостью, попросить вразумить своего друга» — поделилась директор детского сада Анастасия Сергеевна Решетняк.

Все были очень рады почтить покровительницу детской обители.09hMWKWsRJ4 vylSyd85IXk cKkmEJEO0vo TyO7EbzpSNs ReMb7qVyU1M