• «Мы учим детей наукам и искусствам, нанимаем преподавателей, учителей, по возможности отдаём их в спорт, желаем, чтобы они были всесторонне грамотны и образованы.

И есть одно занятие, священный навык, который тоже нужно преподать детям: это умение молиться.

В радости они будут знать, кого благодарить; в беде будут знать, у кого просить помощи, в тоске и унынии их души укрепятся. С детства нужно привить этот навык – обращаться к Богу.

И вот как повод говорить об этом есть чудное стихотворение Ивана Никитина, призыв к молитве, оно называется «Молитва дитяти», часть из него мы прочтём:

Молись, дитя: сомненья камень
    Твоей груди не тяготит;
    Твоей молитвы чистый пламень
    Святой любовию горит.

Молись, дитя: тебе внимает
    Творец бесчисленных миров,
    И капли слёз твоих считает,
    И отвечать тебе готов.

Стихотворение продолжается дальше, а мы остановимся на этом.

Обязанность учить детей молитве лежит на отцах и матерях, на бабушках и дедушках, на священниках, ведущих церковные воскресные школы, на крестных родителях.

Очень важно, что человек, молящийся с детства, подобен ангелу, грехов-то ещё как таковых нет, и кто имеет дома молящегося ребёнка, тот имеет дома молящегося ангела.
    Протоиерей Андрей Ткачев