•    08 октября Православная Церковь вспоминает преставление игумена Сергия Радонежского.

В нашем Православном детском саду функционируют три группы: младшая, средняя и старшая – подготовительная к школе (разновозрастная) группы, у каждой есть свой покровитель, в честь которого она названа. Покровитель средней группы – преподобный Сергий Радонежский. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

В нашем Православном детском саду 08 октября 2020 года мы отмечали именины средней группы во имя преподобного Сергия Радонежского. В день памяти Святого, в 10 часов, все работники и дети дружно собрались в музыкальном зале чтобы поздравить именинников.

Празднование именин по традиции началось с коллективного пения тропаря преподобному Сергию Радонежскому. Вера Юрьевна, воспитатель средней группы, познакомила ребят с кратким житием Святого, рассказ воспитателя сопровождался красочной презентацией, наполненной репродукциями картин великих художников и фотографиями, из основных событий жития Святого. Затем ребята посмотрели мультфильм из коллекции православных мультфильмов «Православный календарь» о преподобном Сергии Радонежском для детей. Воспитанники старшей – подготовительной к школе (разновозрастной) группы во имя благоверного князя Михаила Тверского под руководством воспитателя Марины Алексеевны Коневой отрепетировали сценку по мотивам русской народной сказки «Репка». В качестве подарка именинникам "старшие" дети показали мини-спектакль для малышей. Малыши тоже пришли не с пустыми руками, воспитатель Анастасия Николаевна от имени воспитанников и работников младшей группы во имя Касперовской иконы Божией Матери подарили именинникам для игр в детском саду игрушки. В завершении мероприятия именинники угостили всех конфетами.

Празднование на этом не закончилось. Вечером ребята собрались в нашей домовой церкви Святой Анны Кашинской на водосвятный молебен с прочтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

После молебна всех наших дорогих воспитанников ожидал сладкий сюрприз, праздничный пирог с чаем и фруктами.

Подытожить новость есть большое желание словами преподобного: "Любовью и единением спасемся". В этот день мы вместе в нашем Православном детском саду собрались поздравить именинников средней группы. Вспоминали и чествовали великого Святого. День выдался удачным, ребята пребывали в детском саду с радостью и хорошим настроением, с удовольствием девочки и мальчики делились яркими эмоциями и впечатлениями с мамами и папами, приходившими вечером за ними.

«Мы же, празднующе преславное обретение честных мощей твоих, в земли сокровенных, яко цвет благоуханен и кадило благовонно, любезно я лобызающе, различная исцеления приемлем и твоими молитвами грехов прощения сподобляемся, отче преподобне Сергие, моли Святую Троицу спасти души наша.» (из Тропаря преподобному Сергию Радонежскому, глас 4 (обретение мощей))