Клубный час "Жизненный путь святой Анны Кашинской"

Современная социокультурная ситуация предъявляет новые требования к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.  В наше время, дети живут и развиваются в совершенно новых условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Дошкольное образовательное учреждение должно поставить себе целью заложить основы полноценной социально успешной личности, а православный детский сад, еще и основы осознанной жизни по заповедям Господним.

Встает вопрос, как создавать такие ситуации, в которых эти качества развивались бы более успешно, чтобы накопление жизненного опыта и самоопределение протекало в максимально адекватных для этого возраста условиях.

«Клубный час» — педагогическая технология, помогающая развитию саморегуляции поведения дошкольников. В день проведения этого мероприятия дети в течение одного часа перемещаются по зданию детского сада, соблюдая определенные правила поведения. В данную работу включаются все сотрудники образовательного учреждения, создаются безопасные условия для свободного перемещения дошкольников.

Коллектив Тверского Православного детского сада Святой Анны Кашинской решил применить данную технологию, тематический клубный час «Жизненный путь Анны Кашинской», поставив перед собой несколько задач:

• формирование у детей самостоятельности и ответственности за свои поступки;
  • воспитание дружеских отношений между детьми;
  • приобретение собственного жизненного опыта, смысловых образований, переживаний, необходимые для самоопределения и саморегуляции;
  • формирование христианского миропонимания и соответствующих поведенческих навыков у детей дошкольного возраста;
  • воспитание любви и уважения к своей малой родине, через образы святых Тверского края.

На различных занятиях и в свободной деятельности педагогами проводится систематическая работа по ознакомлению детей с житием святой Анны Кашинской.

Непосредственно перед его началом, в группах прошел рефлексивный круг, где дети обсудили тему Клубного часа,  правила поведения во время самостоятельного передвижения по детскому саду и на клубных площадках.

Воспитанники проходили несколько станций:

1. «Пеленашка» - руководителем стала директор сада Решетняк Анастасия Сергеевна. Как мать – святая Анна Кашинская показывает пример многочадства, пример образца матери, которая воспитывает своих детей в духе Господнем.

Здесь дети научились делать традиционную русскую куклу-пеленашку.  Для того, чтобы сделать такую куклу, не нужны специальные знания или навыки. Ребята с удовольствием сделали игрушку и даже спели ей колыбельную и покачали на руках. Это развивает в них заботу о ближних, не говоря уже и о практических навыках, развитии мелкой моторики.

2. Станция «Свеча». Воспитанников в домовой церкви встретил духовный попечитель - иерей Димитрий Кульков. Он спрашивал ребят и рассказывал об устройстве храма, о том, что такое икона, молитва, свеча.

3. «Тернистый путь». Старший воспитатель, Ромашова Галина Владимировна, рассказала, как святая Анна Кашинская встречала на своём жизненном пути много препятствий и испытаний. На её примере воспитанники учатся быть выносливыми и смелыми. Для этого они  прошли  полосу препятствий, расположенную в музыкальном зале.

4. «Медицинская аптечка». Анна Кашинская известна делами милосердия. Она всегда готова была оказать помощь больным и обездоленным. Медицинская сестра ЧУДОО «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской», Шепетько Екатерина Сергеевна, учила детей оказывать первую помощь себе и своим товарищам

5. «Письма». Анна Кашинская провожала своего горячо любимого мужа Михаила Тверского, сыновей и внука на защиту Родины. Неустанно молилась за них и ждала возвращения.

На этой станции воспитатель старшей группы, Владимирова Юлия Валерьевна, помогала воспитанникам изготовлять письма Защитникам Родины, чтобы поддержать их в трудную минуту.

После прохождения каждой из станций, ее руководитель делал отметку в специальном листочке у детей.

По возвращении ребят, проводилось обсуждение, где каждый участник делится впечатлениями, рассказывал о том, что запомнилось, понравилось, удалось ли соблюдать правила.

Такое активное занятие очень понравилось и запомнилось ребятам. Теперь клубные часы в православном детском саду будут проходить регулярно.

DSC2880 min  DSC2883 min  DSC2933 min  DSC2948 min  DSC2961 min  DSC2987 min  DSC3010 min  DSC3019 min  DSC3046 min  DSC3077 min  DSC3100 min