Воздвижение Креста Господня

С Праздником Воздвижения Креста Господня !
Как встретить этот праздник с дошколятами?

Посетить Храм. Поклониться и приложиться к Кресту.
🙏🏻 Спеть Тропарь Кресту Господню, глас 1.
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ и благослови́ достоя́ние Твое́, побе́ды на сопроти́вныя да́руя и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство. (Детки старшей группы в нашем детском саду знают его наизусть).
Поем тропарь перед общей трапезой - с вечера накануне праздника и до отдания.
🙏🏻 Идея на сегодняшний и на завтрашний вечер:
• зажечь у икон лампадку или свечу, хоть греющую, хоть в стаканчике. И сделать три земных поклона, и в это время петь, именно петь, а не читать, как было в храме:
«Кресту́ Твоему́ поклоня́емся, Влады́ко, и Свято́е Воскресе́ние Твое́ сла́вим».
Если «не умеем», не делали так раньше - не надо репетиций, не надо слуха, не надо голоса! Это молитва, это соединение семьи перед Богом, это поклонение кресту, а не выход на сцену)))
Чтобы это все получалось – стоит просто приходить в храм на праздники, и все это станет легко, просто, любимо, станет частью жизни. А если мы только-только начинаем входить в церковную жизнь – не повод не начинать молиться дома с детьми: мелодию и «как это делается», если надо – смотрим в приложенном видео. Все то же самое, только дома.
🙏🏻 Не забываем, что день постный 🥗и приготовить семейную трапезу с этим учётом 👌.

Подготовлено с использованием материалов Анны Сапрыкиной.