г. Тверь, ул. Академическая, 8а

Пост с детьми

Пост с детьми

Соблюдение поста детьми дошкольного возраста. 

Пост – это время для покаяния и молитвы. В этот период постящиеся задумываются о своей жизни, поступках, проявляют осознанность своего существования в этом мире. 
Время поста помогает показать детям как взрослые, соблюдая определенные правила, думают о духовной пище и меняются к лучшему, укрепляют волю, совладают с соблазнами. 


Вопрос о воздержании в пище в период поста, очень спорный, так как дети должны получать в пищу минералы, микроэлементы, витамины и многочисленные полезные вещества, но можно, например, ограничиться в размерах потребления всевозможных неполезных сладостей и снеков, заменив эти продукты на фрукты, овощи и орехи, которые дадут растущему организму пользу. 
Пост для ребенка может стать временем, например - исправления негативных привычек, неправильного отношения к сверстникам, к родителям. Неприемлемо принуждать кого - либо поститься, это может вызвать негативную реакцию и непонимание со стороны ребенка. Взрослый может аккуратно подавать воспитаннику позитивный пример, тогда чадо не будет чувствовать давления в свою сторону и переймет полезные изменения в повседневной жизни, может и не сразу, но с положительными настроем, сам желая того. Главная задача родителей и педагогов в этом стремлении - объяснять детям то, что им непонятно и поощрять ребенка добрым словом, помогая ему в принятии правильного направления в поведении. 
Это время можно проводить за семейными беседами, заниматься какими – либо совместными делами (устраивать домашний уют, готовить, читать художественную литературу и т. п.), а главное дарить больше внимания и тепла своим родным и близким людям. Это создаст благоприятный эмоциональный фон для ребенка и не вызовет негатива и нежелания принимать участия в посте. 
Дети учатся на модели поведения своих родителей и тех, кто их воспитывает, проводит с ними большое количество времени. Взрослые, иногда и не осознавая того, подают пример своим чадам и несут ответственность, за то, что дети могут от них перенять. Родителям и воспитателям нужно быть внимательнее к тому, что они говорят, делают и к тому, как проявляют свои эмоции. 
В заключении хотелось бы предоставить слова святителя Василия Великого по поводу принятия участия в посте: «Пост охраняет младенцев, уцеломудривает юного, делает почтенным старца, ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения. Пост – самое приличное убранство женщин, узда в цвете лет, охранение супружества, воспитатель детства. Дети, как цветущие растения, да орошаются водой поста». Из этих строк мы видим, что для поста и для молитвы не нужно погруженности постящегося во грехи. Пост помогает человеку чувствовать себя, быть внимательнее к другим и вести правильный образ жизни в целом. Пост приносит пользу и служителям Церкви и мирянам. 


Психолог ЧУДОО «Тверской Православный 
детский сад Святой Анны Кашинской» 
А.Н. Калинина

© 2021
Частное Учреждение Дошкольная Образовательная Организация «Тверской Православный детский сад Святой Анны Кашинской»

© 2020 Создание сайтов в Твери Бэстсайт-студио

Image

Оставьте заявку

Мы перезвоним в ближайшее время

Form by ChronoForms - ChronoEngine.com