Практический семинар для педагогов

С 2018 г. тверской православный детский сад во имя святой Анны Кашинской является образовательной инновационной площадкой. В рамках инновационной деятельности реализуется апробация современных форм трансляции инновационного опыта, таких, как: проектные мастер - классы, конференции, разработка и реализация культурно-образовательных проектов, мероприятий.

В 2021 г. Отделом религиозного образования и катехизации Тверской епархии запущен цикл практических семинаров для педагогического коллектива сада по духовно-нравственному воспитанию. Их задача - совершенствование системы духовно-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста с последующей трансляцией наработанного опыта среди учреждений дошкольного образования Тверской области.

Первый практический семинар на тему «Православная педагогика: ребенок и родители» для воспитателей провел Председатель ОРОиК иерей Виталий Симора. В ходе общения обсуждался вопрос вовлечения родителей в процесс духовно-нравственного воспитания детей. «Важно повышать уровень знаний родителей, используя различные формы работы: родительские лектории на православных темы, выпуск информационных материалов, рассказывающих о православных праздниках, паломнические поездки и совместные мероприятия православной направленности», - отметил иерей Виталий Симора.

По согласованию с руководством православного детского сада во имя святой Анны Кашинской практические семинары для воспитателей будут проводиться один раз в месяц.

По завершению семинара иереем Виталием Симорой был отслужен благодарственный молебен для воспитанников и педагогов.